Новокузнецк.ru

Кузбассовцы попросили губернатора запретить продажу энергетиков детям

Кузбассовцы попросили губернатора запретить продажу энергетиков детям

Сергей Цивилев рассказал о работе над региональным законом.

Сергей Цивилев призвал депутатов кузбасского парламента ускорить принятие регионального закона о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Эту тему поднял кузбассовец во время прямой линии с губернатором. Он привел в пример Санкт-Петербург, где такое ограничение уже действует.

«Такая законодательная инициатива уже есть, я полностью поддерживаю эту инициативу. Считаю, что действительно детям нельзя продавать энергетики. Мы должны беречь здоровье наших детей. Эта инициатива сейчас проходит проверку в надзорных органах. Мое обращение к депутатам, к правительству Кузбасса – как можно быстрее закончить все процедуры по согласованию этого закона и принять этот закон, чтобы защитить наших детей», — заявил Сергей Цивилев.

Добавим, что сейчас более, чем в 40 регионах России запрещено продавать энергетики несовершеннолетним. При покупке таких напитков продавцы обязаны проверять паспорта молодых покупателей. В Кузбассе аналогичный региональный закон начали разрабатывать в 2019 году.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ru.freepik.com/katemangostar.