Новокузнецк.ru

«Я от бабушки ушел и от дедушки ушел»: кузбасских пенсионеров посетил курьер-мошенник

«Я от бабушки ушел и от дедушки ушел»: кузбасских пенсионеров посетил курьер-мошенник

Преступление совершено по известной схеме.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Кемерова, обвиняемого по статье о мошенничестве, сообщает МВД по Кузбассу.

Известно, что в марте этого года в отделение полиции Анжеро-Судженска обратились двое пенсионеров, которые сообщили, что некий молодой человек похитил у них денежные накопления. Полицейские выяснили, что и в первом, и во втором случае преступления были совершены по популярной схеме «родственник в беде». Пенсионерам звонил неизвестный, который сообщал, что их родной человек попал в ДТП, поэтому ему срочно требуется круглая сумма денег. 72-летний пенсионер, после телефонного разговора, отдал прибывшему за деньгами курьеру 100 тысяч рублей, а 81-летняя женщина — 300 тысяч рублей.

В итоге всех розыскных мероприятий полицейские задержали того самого курьера-мошенника у банкомата, когда он переводил на счет своего «работодателя» деньги пожилых граждан.

Следствие установило, что подозреваемый увидел «вакансию» в интернете: нужно было забирать деньги с указанных адресов и переводить на продиктованные реквизиты. За эту работу ему обещали вознаграждение в размере от 5% до 10% от похищенных сумм. Несмотря на всю противозаконность этой деятельности, молодой человек все равно согласился на противоправный заработок. Он приехал из Кемерова в Анжеро-Судженск и забрал деньги у пенсионеров, однако парень не успел перевести все деньги «работодателю» — его остановили сотрудники полиции.

«В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Анжеро-Судженский городской суд. Согласно санкциям статьи обвинения, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы»,-пояснили в МВД Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Freepik.