Новокузнецк.ru

Суд закроет кузбасскую шахту из-за опасных нарушений

Суд закроет кузбасскую шахту из-за опасных нарушений

Во время проверки были выявлены нарушения обязательных норм.

Новокузнецкий суд признал виновным ООО «Шахта «Усковская» в совершении административного правонарушения, сообщает пресс-центр объединенных судов Кузбасса. ООО назначено наказание в виде приостановления деятельности подготовительной выработки на срок 15 суток.

При проведении проверки контролирующими органами были выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а именно:

Во время проверки контролирующими органами были выявлены нарушения норм и правил безопасности, которые несут угрозу жизни и здоровью людей: в ООО «Шахта «Усковская»
нет возможности устойчивого проветривания, допущено нарушение технической документации, в неисправном состоянии находится система громкоговорящей и аварийной подземной связи, аварийного оповещения. На участке ленточный конвейер используется при отсутствии необходимых элементов, а также не в полной мере осуществляется контроль со стороны инженерно-технических работников за состоянием газовой обстановки;

Все вышеперечисленное может угрожать жизни и здоровью не только людям, работающим на опасном объекте, но и населению, находящемуся вблизи шахты.

Представитель юридического лица во время судебного заседания в полном объеме признала вину в совершении правонарушения и пояснила, что предпринимаются все меры для устранения выявленных нарушений, пока работы на участке приостановлены.

«При вынесении постановления суд принял во внимание в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины, принятие мер к устранению выявленных нарушений. В качестве отягчающего обстоятельства суд учел повторное совершение административного правонарушения в период, когда организация была подвергнута административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения. Постановление не вступило в законную силу»,-пояснили в пресс-центре объединенных судов Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: Freepik.