Новокузнецк.ru

Сельские школьники из Кузбасса ярко отдохнули

Сельские школьники из Кузбасса ярко отдохнули

Для них была организована разнообразная программа.

В рамках оздоровительной кампании «Кузбасское лето-2023» более 2 тысяч школьников из сел смогли отдохнуть в детских лагерях Чебулинского и Юргинского районов, рассказали в администрации правительства Кузбасса. Палаточные лагеря, сплавы по бурным рекам, турпоходы по живописным местам, военно-патриотические сборы и дневные лагеря на базе школ — все это предложили на выбор юным жителям региона.

Помимо организации различных мероприятий, министерство образования Кузбасса совместно с Кузбасским центром детского туризма подарили детям из Чебулинского района 6 катамаранов и оборудование для водных сплавов. С помощью такого подарка был реализован туристический маршрут «Водная прогулка по Каменистому обрыву вместе с папами» по реке Кия, в которой приняли участие помимо 17 детей 9 взрослых.

В Чебулинском районе уже организованно отдохнули более 1300 детей. Стоит отметить, что впервые за много лет был открыт дневной лагерь на базе Кураковской основной школы, в которой школьники отлично провели время.

 

«Мы уделяем большое внимание здоровью детей. За лето им необходимо отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. К тому же школьники знакомятся с красотами родного Кузбасса, его уникальной природой. Еще одно важное направление — патриотическое воспитание подростков, которым мы занимаемся в специализированных лагерях», — отметил губернатор Сергей Цивилев

Эта летняя кампания, направленная на организацию детского досуга, проходит по концепции «Кузбасское лето», объединяющая образование, туризм, спорт, молодежную политику и другие не менее интересные сферы. Всего этим летом в Кузбассе разнообразный отдых организован для более чем 125 тысяч школьников.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Freepik, Администрация правительства Кузбасса.