Новокузнецк.ru

Массовое обновление идет в больницах Кузбасса

Массовое обновление идет в больницах Кузбасса

Подробнее рассказали в администрации правительства Кузбасса.

В медучреждения Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и Мариинска в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за счет регионального бюджета поступили новые оборудования стоимостью в 30,4 миллиона рублей. Так, в 3 поликлиники Ленинск-Кузнецкой городской больницы № 1 доставили отечественные электрокардиографы. Цветной сенсорный экран позволяет просматривать электрокардиограмму без регистрации на бумаге, наблюдать результат в сравнении с нормой, что дает врачу сразу увидеть отклонения и сделать подробное описание. Все данные поступают в электронную базу.

«Новые электрокардиографы врачи смогут использовать как на приемах, так и при обслуживании пациентов на дому. Они очень легкие и мобильные, удобно брать с собой на вызовы. Работают как от сети, так и от аккумуляторов», – подчеркнула заведующая поликлиникой № 2 Ирина Гостева.

 

См. также

В Кемерове в оториноларингологическое отделение Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева приобрели лазерный аппарат (СО2-Лазер). С ним ЛОР-хирурги смогут проводить максимально сложные вмешательства на гортани и трахее с минимальным повреждением тканей. Все операции выполняются эндоскопически под контролем микроскопа.

«Работа под контролем микроскопа легче и безопаснее. Период реабилитации после операции при помощи лазера достаточно быстрый, поэтому и эстетическая составляющая немаловажна», – рассказала заведующая оториноларингологическим отделением Нина Абрамова.

Также в Кузбасскую областную клиническую больницу им. С.В. Беляева в отделении анестезиологии-реанимации детей появился новый портативный УЗИ-аппарат, который можно перемещать для оперативной диагностики маленьких пациентов. Помимо вышеперечисленных аппаратов в Мариинскую городскую больницу им. В.М. Богониса поступили 2 новых современных операционных стола. С ними доктора могут быстро и плавно менять положение пациента на операционном столе, а еще на них можно делать рентген снимки, так как они рентгенопрозрачны.

Вместе со столами в больницу поступили еще и специальные системы фиксации при лечении переломов костей. Они позволяют пациенту не лежать на вытяжке, а свободно передвигаться уже через сутки после операций, отметил заведующий травматологическим отделением Карл Миллер.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.