С 7 июля по 7 августа в Кузбассе открыт прием заявок на конкурс молодежных проектов на предоставление грантов в форме субсидий, об этом сообщили в Министерстве науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса.
Данный конкурс проводится специально для всей молодежи Кемеровской области, в нем могут принять участие авторы социально значимых проектов в возрасте от 18 до 35 лет. Победителям выделят средства для их реализации из областного бюджета и в качестве софинансирования – Фонд президентских грантов. Важно, что молодые люди должны быть представителями некоммерческой организации. Максимальная сумма гранта за победу – 2 млн рублей.
«У нас в регионе замечательная, активная и деятельная молодежь, готовая улучшать жизнь по самым разным направлениям – от научных разработок в производственных сферах и запуска космических спутников до оригинальных проектов благоустройства», – говорит губернатор Сергей Цивилев
Отбор проектов проходит по следующим направлениям:
социальное обслуживание, а также защита и поддержка граждан;
охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни;
поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
поддержка проектов в области культуры и искусства, в том числе выявление и поддержка молодых талантов;
сохранение исторической памяти;
охрана окружающей среды и защита животных;
укрепление межнационального и межрелигиозного согласия и другие.
Министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер отметил, что направления проектов могут быть связаны с различными сферами, например, культуры, науки и прочих. Также участники должны соблюдать все условия конкурса, их можно посмотреть на сайте кузбасс.гранты.рф.
«Мы заинтересованы в реализации проектов, мы готовы помогать и поддерживать участников на каждом этапе, то есть от начала до конца», – говорит начальник отдела Государственного автономного учреждения «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса» Александр Бородулин
Также он предупредил молодых участников об ошибках, которые они часто совершают:
не знают положения конкурса;
нет правильного подтверждения актуальности проблемы;
участник не исследовал опыт тех, кто уже реализовывал или пытался решить ситуацию подобной той, которую он взял за основу;
в реализации проекта не указали тех, кто и чем занимался или же в команду привлекли непрофессионалов;
абстрактно сформулированная цель;
не продумана информационная активность, например, нигде в соцсетях нет информации о реализации проекта;
не проработан бюджет – обоснование покупки чего-либо для реализации проекта;
не было описано, как реализуется проект;
несопоставимость проблемы и цели, в целом нарушение логической связи и другое.
Как сказал Александр Бородулин, так как ошибок сложно избежать, участникам лучше все свои вопросы не стесняться задавать организаторам.
«В общей сложности в 2022 году участниками молодежных проектов Кузбасса стали 34 тысячи жителей региона. Общая сумма выделенных грантов — 20 млн рублей, из них 10 млн рублей — средства регионального бюджета, еще 10 млн рублей — из Фонда президентских грантов», – рассказывают в пресс-службе администрации правительства Кузбасса