Новокузнецк.ru

По поручению Сергея Цивилева в кузбасском университете начнет работу жизненно необходимая кафедра

По поручению Сергея Цивилева в кузбасском университете начнет работу жизненно необходимая кафедра

Работу кафедры планируют запустить уже в следующем году.

Во время обсуждения онкологической службы, губернатор Кузбасса поручил министерству здравоохранения проработать вопрос открытия в Кемеровском медицинском университете  кафедры по подготовке врачей-онкологов.  По словам главы региона, данная кафедра начнет свою работу уже в следующем году.

«Онкологическая помощь должна быть максимально доступной для кузбассовцев, независимо от того, в какой части региона человек живет. Особое внимание в последние годы уделяется ранней диагностике рака, для этого приобретаем передвижные комплексы, которые выезжают в отдаленные территории. Теперь нужно усилить лечебную составляющую, чтобы повысить качество жизни людей с онкозаболеваниями, снизить смертность. Для этого региону нужны профессиональные специалисты, и мы будем их готовить», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Отмечается, что в муниципалитетах усилят онкослужбу за счет открытия в этом году новых Центров амбулаторной онкологической помощи в Новокузнецке, Междуреченске и Мариинске. Главный онколог СФО Евгений Чойнзоно сообщил, что в Кузбассе пациентам оказывается высокотехнологичная помощь, поэтому в регионе ситуация улучшается. А открытие кафедры онкологии решит проблему с профильными кадрами.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Пресс-служба КемГМУ.