Новокузнецк.ru

В мэрии Кемерова рассказали о сносе легендарной школы

В мэрии Кемерова рассказали о сносе легендарной школы

Она остаётся закрытой два года.

В Рудничном бору города Кемерова вот уже два года остаётся закрытой спортивная школа олимпийского резерва №3. Власти планировали снести здания, но они продолжают находиться на территории природного комплекса. Специалисты городской администрации прокомментировали судьбу спортивного заведения.

Спортшколу закрыли в 2021 году по требованию Роспотребнадзора из-за неудовлетворительного состояния учреждения. С тех пор помещения остаются опечатанными.

— В настоящий момент подготовлены документы на демонтаж двух зданий спортивной школы под литерами «Б» — административное двухэтажное здание и «В» — одноэтажное здание для размещение спортсменов и тренеров. Сроки демонтажа пока не определены, — пояснили Сибдепо в мэрии Кемерова.

Отметим, что в здании школы по адресу ул. Волкова, 45, которое не признано аварийным, размещается пункт проката спортивного оборудования и инвентаря.

Напомним, что спортивную школу по лыжным гонкам в Кемерове открыли в далёком 1977 году. Изначально планировалось, что в ней будет две спортивные специализации — лыжные гонки и биатлон. Но в связи с особенностями биатлона (хранение оружия, разрешения) ещё в советские времена эту специализацию закрыли. И осталась только лыжная подготовка. Позднее появились направления «художественная гимнастика» и «триатлон». В 2007-м году школе передали комплекс из пяти зданий, расположенных на территории Соснового бора. Можно сказать, что после этого в Кемеровской области появился крупнейший лыжный комплекс. В год закрытия в спортивном учреждении занималось более 600 лыжников. Тренерский и педагогический коллектив состоял из 58 человек.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.