Новокузнецк.ru

В Кузбассе бабушка похитила внука и скрывалась от всех

В Кузбассе бабушка похитила внука и скрывалась от всех

Ребёнок нуждался в серьёзной помощи.

В Кузбассе правоохранительным органам и сотрудникам аппарата детского омбудсмена пришлось вмешаться в отношения бабушки и её внука после того как выяснилось, что женщина похитила ребёнка и скрывает ото всех. Подробности истории изложены в докладе о работе уполномоченного за 2022 год.

За помощью обратилась бабушка, которая не хотела, чтобы у неё забирали из-под опеки внука и передавали отцу ребёнка. Но при проверке обстоятельств жизни мальчика выяснилось, что спасать его нужно, скорее, от бабушки.

Так, мальчик, который является ребенком-инвалидом, нуждается в лечении и реабилитации. После смерти матери мальчик жил с бабушкой на условиях предварительной опеки. По истечении срока предварительной опеки ребенок был передан законному представителю – отцу.

«Будучи опекуном ребенка, бабушка выражала несогласие с диагнозом внука и назначенным мальчику лечением, активно препятствовала лечению, обследованию и социализации несовершеннолетнего. Кроме того, бабушка не выполнила рекомендации по оформлению прав ребенка на оставшееся после смерти матери жилое помещение, что повлекло нарушение жилищных прав несовершеннолетнего. Также были получены сведения о том, что заявитель забрала внука, не уведомив об этом законного представителя ребенка и орган опеки и попечительства, скрывает местонахождение несовершеннолетнего, прекратила его лечение, перемещается с ребенком в пределах региона», — сообщается в докладе.

В итоге забирать мальчика от странно заботливой бабушки пришлось при поддержке полиции, мальчик был передан отцу. В настоящее время семья находится на контроле органа опеки и попечительства, ребенок получает медицинское, социальное, психологическое и юридическое сопровождение специалистов МКУ «Центр «Семья».

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.