Новокузнецк.ru

Кемерово примет ещё одно масштабное событие осенью-2023

Кемерово примет ещё одно масштабное событие осенью-2023

Подписано трёхстороннее соглашение о проведении Чемпионата России по дзюдо.

Осенью в Кемерове пройдёт Чемпионат России по дзюдо. В пятницу, 26 мая, трехстороннее соглашение подписали исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, президент Федерации дзюдо Кемеровской области Павел Федяев и директор Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса Владислав Нефедов.

Соревнования примет многофункциональный спортивный комплекс «Кузбасс-Арена». Состязания пройдут с 26 сентября по 2 октября.

— Мы подписали соглашение о проведении Чемпионата России по дзюдо в Кузбассе. Для нашего региона это большая честь и большая ответственность. Соглашение – не рамочное, это конкретный документ, который закрепляет выполнение серьезных требований: это транспортная доступность, площадь и оснащение спортивного объекта, организация допинг-контроля, согласно требованиям WADA и РУСАДА, качественная трансляция соревнований и многое-многое другое.

Мы уже проводили Чемпионат России по дзюдо более десяти лет назад, времена меняются, сегодня требования уже немного другие, но мы, безусловно, справимся. Работает федерация, в 2012 году построен региональный центр дзюдо, подготовлено много мастеров спорта, кандидатов в мастера, им нужно реализовываться, видеть лучших представителей в своем виде спорта. Мы создали инфраструктуру, построили «Кузбасс-Арену».

Конечно, Чемпионат России по дзюдо станет еще одним фактором притяжения в регион. Более тысячи спортсменов, тренеров, болельщиков приедут и увидят Кузбасс: современный аэропорт, новые спортивные объекты, Московскую площадь, памятник Неизвестному солдату… Ведь мы должны не только строить новое, но и показывать то, что создается в Кузбассе, — отметил Павел Федяев.

Также президент Федерации дзюдо Кемеровской области дал старт Чемпионату Сибирского Федерального округа по дзюдо. Павел Федяев поприветствовал участников, а их собралось более 150 человек. Он пожелал всем удачи, но особенные слова поддержки выразил своим землякам-кузбассовцам.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.