Новокузнецк.ru

Стоят обрубками: страшно обрезанные деревья в центре Кемерова так и не отрастили зелёные кроны

Стоят обрубками: страшно обрезанные деревья в центре Кемерова так и не отрастили зелёные кроны

Но пытаются.

Жесткая обрезка деревьев на улице Кирова в центре Кемерова пока что принесла совсем не тот результат, который ожидался — вместо того, чтобы по весне обрасти пушистыми зелёными кронами, по одной из главных улиц города стоят грубо обрезанные стволы с лёгким «пушком» зелени.

Напомним, в 2022 году в Кемерове пугающая осенняя обрезка кленов и тополей на улице Кирова вызвала огромный общественный резонанс. Жители города назвали такой подход к озеленению настоящим варварством. Но представители мэрии и привлечённые эксперты сообщили, что такая обрезка — нормальна, и сравнима с радикальной пластической операцией.

При этом в мэрии города тогда уточнили, что обрезать можно и нужно далеко не все деревья, например, есть ряд пород, которые вообще лучше не трогать. Но конкретно эту группу деревьев городские озеленители регулярно обрезают, раз в три года, после чего на деревьях вновь вырастают густые кроны.

См. также

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе городской администрации, в том, что деревья стоят без новой поросли, виновата в том числе и поздняя холодная весна в новом году. Но специалисты обещают, что зелень будет.

«По оценке специалистов управления дорожного хозяйства и благоустройства, в связи холодной погодой в весенний период, восстановление побегов деревьев на улице Кирова произошло позже обычного. В настоящее время на деревьях начали развиваться молодые побеги», — сообщили Сибдепо в мэрии Кемерова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.