Новокузнецк.ru

«Перспективы для будущих студентов»: губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил выпускников с окончанием школы

«Перспективы для будущих студентов»: губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил выпускников с окончанием школы

Сегодня по всему Кузбассу прозвенели последние звонки.

В 2023 году один из самых трогательных праздников детства отмечали более 39 тысяч выпускников 9 и 11 классов.

Теперь ребятам предстоит сложный, но не менее интересный путь. Уже завтра, 26 мая, стартует ЕГЭ, а первый экзамен Государственной итоговой аттестации прошёл накануне, 24 мая. О том, как в Кузбассе проходят экзамены и переориентация будущих студентов – в новом материале Сибдепо.

«Полная прозрачность, честность и объективность»

По данным Минобразования Кузбасса, в 2023 году 30 695 учеников 9-х классов будут сдавать ОГЭ. ЕГЭ предстоит 9 013 выпускникам 11 классов. Перед экзаменами ребят поздравил и пожелал успехов губернатор Сергей Цивилев.

«Кузбасс традиционно демонстрирует высокий уровень подготовки к проведению ЕГЭ и ОГЭ. В этом году экзамены в регионе предстоит сдавать более 39 тысячам выпускников 9 и 11 классов. Наша задача – обеспечить организацию госэкзаменов, их полную прозрачность, честность и объективность. Желаю всем выпускникам кузбасских школ успешно пройти испытания и с легкостью поступить в выбранное учебное заведение Кузбасса», – отметил Сергей Цивилев.

Первый экзамен Государственной итоговой аттестации состоялся 24 мая, а основной период ЕГЭ начнётся только завтра. Для получения аттестата 11-классникам нужно сдать два обязательных предмета – русский язык и базовую или профильную математику. ОГЭ для 9-классников включает в себя также обязательные русский, математику и два предмета по выбору.

В 2023 году кузбасские школьники будут сдавать ЕГЭ в 76 различных пунктах на базе школ, во всех аудиториях которых будет организовано онлайн-наблюдение. Ещё пять пунктов для детей-инвалидов организуют на дому, один пункт заработает на базе лечебного учреждения. Для ГИА откроются 184 пункта в школах с видеонаблюдением в оффлайн-режиме, 130 пунктов на дому и два в лечебных учреждениях. На всех экзаменах будут также присутствовать общественные наблюдатели.

Подготовка к экзаменам в течение учебного года велась не только в самих школах. Специалисты провели семинары для разбора самых часто встречающихся ошибок и решения трудных задач. Психологи давали консультации детям и родителям, а высокобалльники предыдущих лет делились с ребятами опытом.

По традиции ЕГЭ сдавали в том числе кузбасские учителя. В досрочном периоде Единого госэкзамена приняли участие учителя из Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска и Новокузнецка.

Помощь для абитуриентов

После экзаменов вчерашние школьники встают перед сложным выбором: «В какой вуз поступить?». В 2023 году по поручению Сергея Цивилева в Кузбассе для помощи ребятам впервые запустили проект «Большая университетская неделя».

«Стратегическая цель этой акции – привлечь как можно больше выпускников к получению высшего образования в Кузбассе. Зачастую родители и выпускники школ просто не знают, какие замечательные условия сейчас созданы в вузах региона. Мы переоснащаем учебные аудитории, научные лаборатории, открываем новые направления в образовании, и наши вузы не уступают столичным. В ходе профориентационного марафона представители вузов расскажут, какие перспективы ждут будущих студентов, в том числе по практике и трудоустройству», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Команды вузов и регионального отделения «Движение Первых» в рамках акции знакомят будущих абитуриентов с программами учебных заведений. Проект в поддержку приемной кампании-2023 продлится до конца июня.

С начала учебного года в регионе также реализуется проект «День университетов Кузбасса», который впервые провели в 2021 году по инициативе Сергея Цивилева. Ребята из Промышленновского, Яйского, Гурьевского, Юргинского округов пообщались с преподавателями, студентами и ректорами кузбасских вузов. Всего мероприятия в очном формате посетили 2 329 ребят.

 

Помощь в выборе будущего места обучения школьникам Кузбасса оказал министр науки и высшего образования региона. Для абитуриентов их родителей провели онлайн пресс-конференцию, где рассказали про онлайн-сервис «Поступай в вуз онлайн». С помощью него 9 006 абитуриентов в прошлом году подали заявления на обучение в вузы региона.

А на региональном ресурсе «Абитуриент42.РФ» будущие студенты найдут новости о предстоящих профориентационных мероприятиях, важные даты для сдачи ЕГЭ и поступления, смогут записаться на экскурсии в вузы и многое другое.

Вуз на твой вкус

В прошлом году около 10 тысяч выпускников выбрали для поступления вузы Кузбасса. На бюджет поступили 7 804 человека, из них 5 429 по программам бакалавриата и специалитета, 1 278 по программам среднего профессионального образования. Ещё 1 097 выпускников поступили на первый курс магистратуры, а на контрактной основе в 2022 году в вузы были зачислены около 2 тысяч человек.

Для выпускников-2023 вузами Кузбасса выделено 6 682 бюджетных места по очной форме обучения. Это девять организаций высшего образования: КемГУ, КузГТУ, СибГИУ, КемГМУ, КемГИК, Кузбасская ГСХА, РГИСИ, Кузбасская православная духовная семинария и Кузбасский институт ФСИН.

Кемеровский государственный университет предлагает абитуриентам широкий выбор направлений подготовки. Здесь можно освоить профессии педагога, юриста, экономиста, журналиста, IT-специалиста, клинического психолога, политолога, геолога, стоматолога и многие другие.

В Кузбасском государственном техническом университете обучают инженеров, строителей, программистов, горняков и тд. При вузе есть военная кафедра, где студенты могут параллельно с основной учёбой получить одну из военно-учётных специальностей. 

Будущие врачи смогут поступить в Кемеровский государственный медицинский университет. В 2023 году в КемГМУ бюджетные места для медработников увеличили до 691.

Для творческой молодёжи в Кузбассе открылся филиал Санкт-Петербургского Российского государственного института сценических искусств. В 2023 году филиал РГИСИ в Кемерове набирает студентов по 9 профилям и специализациям, многие из которых в регионе раньше не преподавались.

Актеры, певцы, художники и режиссёры могут также поступить в Кемеровский государственный институт культуры. В нем свыше 2 тысяч студентов обучаются по 27 направлениям и профилям подготовки бакалавриата, ещё 12 действуют в рамках магистратуры.

Сибирский государственный индустриальный университет в Новокузнецке готовит специалистов металлургии и горного дела, информатики и архитектуры, педагогики и экономики, менеджмента и других специальностей. Также в Новокузнецке расположена Кузбасская православная духовная семинария для будущих священно- и церковнослужителей Русской православной церкви.

Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия открывает набор бакалавров и специалистов на три факультета: инженерный, технологического предпринимательства и зоотехнический. В этом году здесь также стартовала дополнительная образовательная программа «Журналистика в агропромышленном комплексе».

Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний в Новокузнецке – единственный ведомственный вуз за Уралом. Курсанты здесь обучаются бесплатно и являются действующими сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Для помощи с выбором вуза и направления подготовки в Кузбассе запустили информационный портал студ-регион.рф.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК, Сибдепо.