Новокузнецк.ru

Синоптики объяснили, почему в Кузбассе образуются «торнадо»

Синоптики объяснили, почему в Кузбассе образуются «торнадо»

Жители региона делятся эффектными кадрами.

Специалисты кемеровского Гидрометцентра прокомментировали сообщения очевидцев о торнадо, разгуливающих по Кузбассу. 23 мая снимки опубликовали в соцсети.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, природные явления заметили в окрестностях Новокузнецка. Однако в ЦГМС Кузбасса пояснили, что увиденные торнадо — это не что иное, как пылевые вихри. Они для нашего региона не редкость. И для их образования нужны соответствующие погодные условия.

— В Кузбассе наблюдается тёплая сухая и ветреная погода. В связи с такими погодными условиями, за счет неустойчивости атмосферы, возможно образование пылевых вихрей, — пояснили в кемеровском Гидрометцентре.

Специалисты отметили, что возникает пылевой вихрь при малооблачной погоде при сильном нагреве почвы и неустойчивом состоянии атмосферы. Солнце нагревает землю, а земля отдает свое тепло окружающему воздуху. Нагретый воздух поднимается вверх, его заменяет холодный воздух. Образуется спиралеобразное движение воздуха, потоки которого увлекают за собой частички пыли. У этих вихрей отсутствует связь с кучево-дождевым облаком, в нём не происходит конденсация влаги.

Пылевой вихрь отличается от пыльных бурь, и последние для Кузбасса, действительно, редкость, считают в кемеровском ЦГМС.

— Пыльные бури — явление хотя и метеорологическое, но связанное с состоянием почвенного покрова и с рельефом местности. Они сродни метелям: для возникновения и тех, и других нужны сильный ветер и достаточно сухой материал на поверхности земли, способный подниматься в воздух и длительное время находиться там во взвешенном состоянии, — рассказали в Гидрометцентре Кузбасса.

А также добавили, что для появления метелей нужен лежащий на поверхности сухой, не слежавшийся, без наста снег и скорость ветра 7-10 м/с или больше, то для возникновения бурь надо, чтобы почва была рыхлой, сухой, лишенной травяного или значительного снежного покрова и скорость ветра составляла не меньше 15 м/с. Наблюдаются пыльные бури, по информации специалистов, чаще всего ранней весной, в марте или апреле, после сухой осени и малоснежной зимы. Случаются они хотя и реже, и зимой — в январе или феврале и совсем редко — в иные месяцы года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://t.me/novokuznetsklife.