Новокузнецк.ru

Кузбассовец спас обгоревшего зайчика из лесного пожара

Кузбассовец спас обгоревшего зайчика из лесного пожара

О судьбе животного и его спасителя рассказала начальник областного департамента.

Начальник областного Департамента лесного комплекса Елена Качканова в своем телеграм-канале рассказала о необычной истории спасении из огня лесного зверя, произошедшей несколько лет назад.

По словам Елены Качкановой, в 2015 году боец лесопожарной бригады Чебулинского лесхоза Александр Гудалин, пока тушил пожар, прямо из пламени вытащил испуганного зайчонка. Момент спасения животного оказался запечатлён на фото.

«Увидел своего спасителя, и с испуга пустился наутек обратно в огонь и дым. Но Александр оказался проворнее зайчишки, схватил его и спас от гибели. У лопоухого обгорел бок, поэтому наш боец забрал его к себе, посадил в вольер во дворе своего сельского дома, вылечил, выходил, откормил, а потом отпустил следующей весной, когда у зайцев начался гон. Александр Александрович рассказывал, что уже взрослый заяц пару раз прибегал к его огороду, видимо благодарил за своё спасение», — сообщила Елена Качканова.

Алексанедр Гудалин всю молодость проработал лесником, потом — стал спасать лес от огня, а сейчас уже на пенсии, живет в селе Колыон Ижморского района.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/kachkanovanews.