Новокузнецк.ru

Директор строительной фирмы в Кузбассе похитил из бюджета почти 150 миллионов рублей

Директор строительной фирмы в Кузбассе похитил из бюджета почти 150 миллионов рублей

По данным следствия, мужчина должен был возвести три многоквартирных дома, но деньги потратил на свои нужды.

В Кемеровской области заключён под стражу обвиняемый в хищении 145 млн рублей, предназначенных для строительства трех многоквартирных домов. Подробности сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как пояснила Ирина Волк, под стражу взят директор организации, который не выполнил обязательства по строительству и введению в эксплуатацию трёх многоквартирных жилых домов в городе Анжеро-Судженске и Юргинском муниципальном округе Кемеровской области. По информации официального представителя МВД России, ему предъявили обвинения в мошенничестве, неправомерном обороте средств платежей и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления в особо крупном размере.

Уточняется, что противоправную деятельность фигуранта пресекли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области. Оперативники установили, что злоумышленник предоставил органам местного самоуправления заведомо ложную информацию о планах возвести данные объекты.

— На основании проведённых аукционов управлением по обеспечению жизнедеятельности и строительству Юргинского муниципального округа Кемеровской области с директором компании были заключены контракты на приобретение квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве инвестиций в строительство жилого дома на счёт организации переведено более 30 миллионов рублей. 24 квартиры должны были быть переданы в декабре 2021 года, однако этого не произошло.

По аналогичной схеме обвиняемый действовал при заключении контрактов на строительство двух жилых домов в городе Анжеро-Судженске. После завершения строительства данного объекта организация должна была передать администрации городского округа 93 квартиры. Инвестиции превысили 115 миллионов рублей. Вместо выполнения своих обязательств обвиняемый похитил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, в том числе приобрел квартиру в Москве, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 187 и 174.1 УК РФ.

— В ходе предварительного расследования допрошены представители потерпевших, работники муниципальных органов власти, надзорных и контрольных органов. Установлены 120 представителей контрагентов организации, проживающие в Московском регионе, городе Санкт-Петербурге, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях. Изъяты документы, имеющие доказательственное значение.

Назначены и проведены бухгалтерские, финансово-аналитическая, а также судебные строительно-технические и почерковедческая экспертизы. С целью возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого, а также 52 расчетных счета, открытых в девяти банках. Предварительное расследование продолжается, — резюмировала официальный представитель МВД России.

В пресс-службы прокуратуры Кузбасса подчеркнули, что «строительная организация условия муниципальных контрактов не выполнила, многоквартирные дома не были возведены, а бюджетные денежные средства на сумму почти 150 млн. рублей похищены обвиняемым». Вместе с тем, как уточнили в надзорном органе, вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.

С учётом позиции прокуратуры, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 29 дней, то есть до 15 июля 2023 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.