Новокузнецк.ru

В России хотят сделать шестидневную рабочую неделю

В России хотят сделать шестидневную рабочую неделю

С таким предложением выступили предприниматели.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» выступила с инициативой перехода на шестидневную рабочую неделю. Предложение было направлено главе Минтруда Антону Котякову, пишет «Известия».

По словам авторов инициативы, из-за ограничений со стороны иностранных государств нагрузка особенно возросла на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — говорится в обращении.

Авторы инициативы указали, что введение шестидневной рабочей недели повысит прочность российской экономики и даст толчок развитию промышленности и технологий.

Напомним, в 2019 году Дмитрий Медведев высказался по поводу перехода на четырёхдневную рабочую неделю. На тот момент премьер-министр РФ заявил, что производительность труда в таком случае повысится. Граждане будут дольше отдыхать и восстанавливать силы, а хорошо отдохнув смогут активнее трудиться. Но на данный момент законопроектов о введении «четырёхдневки» не существует.

Добавим также, что в конце марта текущего года Госдума предложила внести поправки в Трудовой кодекс, согласно которым россияне смогут работать по пятницам до обеда, рабочая неделя при этом сократится до 36 часов. Профсоюзы эту инициативу уже поддержали.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»850553″, container:»totalpoll-async-646b154b557e3″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.