Новокузнецк.ru

По поручению губернатора Кузбасса все школьники пройдут медосмотр до начала летних каникул

По поручению губернатора Кузбасса все школьники пройдут медосмотр до начала летних каникул

В целом за этот год запланирован осмотр 469 504 детей.

В Кузбассе на сегодняшний день у врачей побывали 280 тысяч школьников, сообщает пресс-служба правительства региона. У 19 245 из них впервые выявили различные патологии, ещё 17 520 взяты на диспансерный учет и получают лечение. Остальные дети отправлены на дообследование для уточнения диагноза.

«Здоровью подрастающего поколения мы уделяем самое пристальное внимание. Чем раньше врачи выявят у учеников проблемы со здоровьем, тем раньше начнется лечение и будет больше шансов на полное выздоровление. Нам важно, чтобы во взрослую жизнь выпускники школ шли здоровыми, без набора хронических заболеваний. Поэтому было принято решение – до начала летних каникул всех школьников без исключения обследовать, чтобы при необходимости родители могли вне учебного процесса решить вопросы со здоровьем детей, и следующий учебный год они начали с новыми силами», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Для каждого возраста определен свой перечень исследований. Так, младшие школьники сдают анализы крови и мочи. Первоклассников дополнительно осматривают педиатр, невролог, стоматолог офтальмолог и оториноларинголог. Для 15-летних школьников к бригаде врачей присоединяются уролог-андролог, эндокринолог, акушер-гинеколог и подростковый психиатр, а также травматолог-ортопед и детский хирург.

Чтобы не прерывать учебный процесс, профосмотры школьников проводят на базе образовательных учреждений выездные бригады врачей. Дети приходят группами, в соответствии с возрастом и полом, в день до 150 человек. Графики согласовываются с руководством школы и родителями, которые заполняют добровольное информированное согласие на осмотр ребенка.

Отмечается, что при отсутствии необходимых специалистов в штате территориальной поликлиники для профосмотров в школах привлекаются специалисты из других медицинских организаций Кузбасса.

На сегодняшний день 100% школьников прошли профилактические осмотры в 9 муниципалитетах: Топках, Полысаеве, Осинниках, пгт Краснобродский, Ижморском, Крапивинском, Прокопьевском, Чебулинском и Яйском округах. В целом за этот год запланирован осмотр 469 504 детей, в том числе 304 932 школьников.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.