Новокузнецк.ru

В Кузбассе СК подозревает в халатности чиновников, занимавшихся семьёй, где пропали девочки

В Кузбассе СК подозревает в халатности чиновников, занимавшихся семьёй, где пропали девочки

К многодетным родителям часто возникали вопросы по воспитанию детей.

В Кузбассе сотрудники СК возбудили дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) после пропажи двух маленьких девочек двух и пяти лет в поселке Ленинский недалеко от Яшкино.

Дети пропали ещё вечером 18 мая, ушлди на детскую площадку, но хватились их только на следующий день. Начались масштабные пгоиски с привлечение сотен людей — сотрудников полиции, МЧС, СК, городской администрации, сотен волонтеров со всей Сибири и добровольцев из местных жителей. Члены поисковых групп обыскивали лес, берега реки и заброшенные здания.

В итоге девочек нашли живыми, но за время работы по поиску детей сотрудники СК выяснили ряд фактов о семье, где росли дети, которые заставили их возбудить дело о халатности.

«По предварительным данным, дети воспитывались в многодетной неблагополучной семье, дошкольное учреждение не посещали. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако, меры к изъятию детей из социально опасного положения органами профилактики не принимались. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает СК.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, возбужденное дело находится также на контроле в прокуратуре.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.