Новокузнецк.ru

В Кузбассе двухлетний мальчик сбежал из дома и катался на автобусе

В Кузбассе двухлетний мальчик сбежал из дома и катался на автобусе

Вернуть ребёнка помогла школьница.

В Новокузнецке благодаря школьнице сотрудники полиции вернули домой 2-летнего ребенка, который самостоятельно отправился гулять по городу, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

В полицию позвонила 39-летняя продавец магазина, которой прохожие привели малыша с улицы и попросили вызвать полицию. Прибывшие на место инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что 2-летний малыш, пока его мама укладывала спать младшую сестренку, пролез через проем ограды и отправился гулять по окрестностям.

«Ребенок сел в рейсовый автобус, проехал несколько остановок и вышел на Советской площади. Оказалось, что все это время за малышом наблюдала 16-летняя школьница. Еще на остановке она заметила юного пассажира и зашла вслед за ним в автобус. Новокузнечанка убедилась, что ребенок «путешествует» без родителей, вышла вместе с ним из пассажирского транспорта и отвела в торговый павильон, где рассказала обо всем продавцу», — сообщили в ГУ МВД.

Полицейские установили родителей мальчика и вскоре вернули им сына. С законными представителями инспекторы ПДН провели профилактическую беседу. В отношении матери мальчика сотрудники полиции составили протокол по ст. 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сотрудники полиции устанавливают школьницу, которая помогла ребенку вернуться домой, чтобы поощрить ее за внимательность, ответственность и отзывчивость.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.