Новокузнецк.ru

Следком сообщил важные результаты медосмотра найденных в Кузбассе малышек

Следком сообщил важные результаты медосмотра найденных в Кузбассе малышек

Девочек обнаружили гуляющими в поле далеко от дома.

Пресс-служба СК РФ сообщила результаты осмотра медиками малышек, которые сегодня были обнаружены в Кузбассе после двух дней поисков.

Напомним, две сестры двух и четырёх лет ушли вечером 18 мая с детской площадки, и пропали без вести. Детей хватились только на следующий день после обеда и больше суток продолжались поиски малышек в окрестностях.

Чтобы помочь силовикам и спасателям в поисках детей, со всей Сибири съехались волонтеры поисковых отрядов, а также пришло много жителей Яшкинского района.

В итоге малышек гуляющими в поле в трёх километрах от места пропажи обнаружили участники поисковой группы, двое местных жителей на квадроцикле. Голодных, замерзших и обезвоженных девочек в лёгкой одежде мужчины напоили, одели в куртки и привезли в родной посёлок, где малышек передали медикам.

По словам очевидцев, девочки вернулись домой грязные, лохматые, уставшие, с клещами на теле и обгоревшие, но, как сообщает СК, медики не обнаружили на теле детей следов какого-либо насилия.

«Следственными органами СК России по Кемеровской области – Кузбассу в целях установления всех обстоятельств безвестного исчезновения детей возбуждено уголовное дело. В ходе поисковых мероприятий, приблизительно в трех километрах от населенного пункта, где проживают малолетние, они были обнаружены. Детей осмотрели медики, следов насилия не обнаружено. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает ведомство.

При этом сотрудники СК ранее возбудили дело о халатности в отношении органов профилактики, так как у явно неблагополучной семьи детей те почему-то не изымали, хотя о том, что родители там ведут асоциальный образ жизни знали. Как сообщила сегодня детский омбудсмен Кузбасса Валентина Богатенко, помимо двух девочек, которые сейчас в больнице, из проблемной семьи изъяли остальных четверых детей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/inc_kuzbass.