Новокузнецк.ru

На поляне, в лёгких платьях: в каком состоянии нашли пропавших малышек в Кузбассе

На поляне, в лёгких платьях: в каком состоянии нашли пропавших малышек в Кузбассе

Девочки были одеты совсем легко.

В Кузбассе пресс-служба СК и участники поисковой операции публикуют подробности нахождения и возвращения домой двух малыше двух и пяти лет, которые 18 мая пропали в посёлке возле Яшкино.

Напомним, в поисковой мероприятии, которое продолжалось больше суток, приняли участие сотрудники полиции, МЧС, СК, местные чиновники, очень много местных жителей и десятки волонтёров со всей Сибири, которые буквально за сутки стянулись на поиски детей из соседних регионов.

См. также

В итоге сегодня девочек живыми нашли в трёх километрах от поселка.

«В ходе поисковых мероприятий приблизительно в трех километрах от населенного пункта, на поляне, девочки были обнаружены, они живы, их доставили в оперативный штаб, где детей осматривают медики для определения состояния их здоровья», — сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Как уточнили корреспонденту Сибдепо в поисковом отряде «Лиза Алерт», девочек на полянке обнаружил местный житель, и вскоре их привезли в посёлок. Видео обнаружения девочек появилось в сети, его снял тот самый мужчина, который нашёл малышек. Голодных и замёрзших детей сразу напоили и дали теплую куртку.

В Сети появилось видео встречи детей членами поисковой группы. Люди, ставшие свидетелями возвращения малышек, шокированы тем, что две маленькие девочки пережили две холодные майские ночи буквально в лёгких детских платьях.

Как уточнила корреспонденту Сибдепо представитель отряда «Лиза Алерт» Дарья Топчий, холод — действительно серьёзная опасность для детей, если они находятся на природе, но люди более живучи, чем может показаться, и самое главное — упорно искать пропавших.

«Дети сильнее, чем может показаться. Главное не опускать руки. Волонтёры при поисках на природе всегда дают высокие шансы на выживаемость даже в холодные ночи. Например, в сентябре прошлого года мы вывели из леса живой бабушку с совсем маленьким внуком, которые трое суток провели в лесу в конце сентября. И выжили», — сообщила представительница отряда.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/Лиза Алерт.