Новокузнецк.ru

Скончался один из знаменитых художников России

Скончался один из знаменитых художников России

Эту новость сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В Краснодарском крае в возрасте 73 лет скончался заслуженный художник России, кавалер ордена Петра Великого I степени Сергей Воржев. Эту новость в своем Telegram-канале сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

«Десятки выставок — краевых, всероссийских, международных. Но практически все творчество автора было тесно связано с родным Краснодарским краем. Как говорил сам Сергей Дмитриевич: Я физически не могу существовать вне Краснодара и вне Кубани»,- рассказала Анна Минькова.

Как пишут «Краснодарские известия«, художник в своих картинах изображал пейзажи и нетронутые места малой родины, часто писал в направлении этнического сюрреализма. Один из любимых мотивов — «Марапацуца» («моя солнечная колесница»). Работы Воржева можно увидеть в собрании Краснодарского краевого художественного музея им. Коваленко, Майкопского художественного музея, Министерстве культуры России, а также в частных коллекциях Японии, Сингапура, Новой Зеландии, Канады, США, Германии, Австрии, Италии, Анталии, Франции, России.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik.com.