Новокузнецк.ru

Бывший начальник управления транспорта и связи Кемерова задержан за взятку в 3 млн рублей

Бывший начальник управления транспорта и связи Кемерова задержан за взятку в 3 млн рублей

Мужчина договорился с директором коммерческой фирмы о поставке автобусов.

ФСБ Кузбасса сообщила о задержании бывшего начальника управления транспорта и связи администрации Кемерова. Мужчина обвиняется в получении взятки в 3 000 000 рублей.

По данным ведомства, обвиняемый потребовал от директора коммерческой фирмы, занимающейся поставкой автобусов, передать ему через посредника взятку в сумме 3 млн рублей. За это бывший чиновник пообещал благоприятные условия для заключения контрактов, тот согласился.

«Согласно договоренности, обвиняемый обеспечил в период с января 2022 по февраль 2023 года заключение 15 контрактов на поставку автобусов с его фирмой. После передачи денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также позднее задержали и бывшего сотрудника администрации Кемерова. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере). В отношении 53-летнего посредника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

В квартире бывшего чиновника провели обыски, изъяты деньги «в значительной сумме». Расследование уголовных дел продолжается.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.