Новокузнецк.ru

В Кемерове даже в хорошую погоду воздух загрязнён сажей и другими веществами

В Кемерове даже в хорошую погоду воздух загрязнён сажей и другими веществами

Данные озвучил представитель Роспотребнадзора.

В Кемерове накануне стартовал Кузбасский экологический форум – 2023. В рамках первого дня представители власти и бизнеса обсудили особенности региональной экологической политики и планы по реализации проекта «Чистый воздух в г. Кемерово». На мероприятии также побывал корреспондент Сибдепо.

По данным заместителя начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу Дмитрия Мещерякова, с 2006 по 2022 год в Кемерове даже при нормальной погоде фиксируется превышение нормативов по загрязнению воздуха.

«Основные загрязнители: углерод — он же сажа — углеродооксид, взвешенные вещества и азотодиоксид», — рассказал Дмитрий Мещеряков.

При этом доля загрязнения воздуха углеродом снизилась за последние пять лет, доля остальных веществ осталась без изменений.

В Кемерове мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляют восемь постов Росгидромета и четыре поста Роспотребнадзора. Напомним, что к 2030 году в рамках экологического проекта выбросы в атмосферу в городе должны снизиться вдвое по сравнению с данными на 2020 год.

Частник, погода, предприятия: в Кемерове перечислили основные источники загрязнения воздуха

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.