Новокузнецк.ru

Животноводческий комплекс за 4,5 млрд рублей появится в Кузбассе

Животноводческий комплекс за 4,5 млрд рублей появится в Кузбассе

Это совместный проект правительства региона и бизнеса.

В Кузбассе построят животноводческий комплекс на 2400 коров и 2800 голов молодняка. Он расположится в Чебулинском муниципальном округе, сообщили в пресс-службы Минсельхоза региона.

Комплекс будет рассчитан на производство 22 тысяч тонн молока в год, будет создано 200 рабочих мест.

«Мы развиваем свое животноводство и делаем работу на селе более привлекательной для молодежи. Это будет полностью автоматизированное производство с полным циклом – от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства высококачественного молока», — отметил Сергей Цивилев.

Общий объем инвестиций в создание комплекса – 4,5 млрд рублей. Это совместный проект правительства Кузбасса и бизнеса. Для его возведения выделены субсидии на капитальные вложения — 25% из федерального и 25% из регионального бюджетов. Также субсидированы будут до 50% затрат на приобретение племенных животных.

Первую очередь — корпус на 1200 голов — планируют запустить уже в декабре 2023 года, вторую — в 2024 году. К строительству объекта привлекут молодежь — это еще около 740 рабочих мест смежных специальностей.

Отметим, что до 2035 года в Кузбассе планируют возвести возвести 7 современных животноводческих комплексов, два из которых — в ближайшее время.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.