Новокузнецк.ru

Трое кузбассовцев бесплатно учат детей из глубинки создавать музыку, фильмы и литературу

Трое кузбассовцев бесплатно учат детей из глубинки создавать музыку, фильмы и литературу

Проект действует уже около года.

Трое преподавателей креативных индустрий из Кузбасса создали творческое объединение «Глубинка» и бесплатно ездят обучают детей из отдалённых сёл создавать музыку, литературу и анимацию.

Участники и организаторы «Глубинки» — композитор, продюссер, артист PCHBLK Роман Алексеевнин, медиахудожница, драматург Анастасия Кондрина, исполняющая обязанности директора Школы креативных индустрий Кемерово Кристина Белова. Они просто «скидываются» на бензин, берут с собой своё оборудование и едут за тысячи километров, чтобы открыть школьникам новый и увлекательный мир.

«Мы приезжаем в отдаленные регионы и проводим бесплатные интенсивны по современной электронной музыке, саунд-дизайну, режиссуре анимации и литературным практикам. Занятия проходят на базе общеобразовательных школ и школ доп. образования. Мы учим подростков использовать и развивать свою локальную идентичность, исследовать свои культурные и этнические корни, и создавать на основе этого опыта уникальный творческий продукт, используя новые технологии и доступные современные инструменты креативных индустрий», — рассказала Кристина Белова.

За время существования творческого объединения «Глубинка» кемеровчане совершили три масштабные поездки в Республику Алтай, в Усть-Кан и деревню Аюта в прошлом году и в Усть-Муту в начале 2023 года.
В лекционной программе и в практических занятиях приняли участие более 60 подростков.
Заодно кузбассовцы создали сайт проекта, сняли документальный фильм про свои образовательные путешествия и собираются закупить новое оборудование.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: ТО "Глубинка".