Новокузнецк.ru

История в деталях: как прошла первая идентичная экскурсия к монументу Воину-освободителю

История в деталях: как прошла первая идентичная экскурсия к монументу Воину-освободителю

Экскурсию приурочили к 78 годовщине победы над фашизмом.

Почему в руках у солдата советской армии меч? И кто он, этот герой, ставшим прообразом всемирно известного монумента? На экскурсии, которую организовала для горожан команда проекта «Идентичный Кемерово», открылось немало удивительных фактов. Их не узнать на обычной прогулке по мемориальному комплексу.

Экскурсию приурочили к 78 годовщине победы над фашизмом. Буквально за пару дней набралась экскурсионная группа: 25 человек — больше, чем изначально планировала команда «Идентичного», но отказать желающим не смогли. Горожане пришли, несмотря на будний день и моросящий дождик. Самому юному участнику группы всего 10 лет.

«Я очень хотел попасть на экскурсию. И даже пропустил несколько уроков. Важно чтить память героев, помнить об их подвиге. И хорошо, что историю можно узнавать не только из скучных учебников. Так гораздо интереснее и больше запоминается», — поделился впечатлением Роман.

Прообразом скульптуры солдата стал наш земляк Николай Иванович Масалов, вынесший из-под огня фашистов немецкую девочку. Под ногой у героя — разбитая мечом свастика. Одной рукой он прижимает к себе ребенка, другой держит меч. Изначально в руку солдата скульптор Евгений Вучетич планировал вложить пистолет-пулемет Шпагина. Но Иосиф Сталин настоял на мече.

Людмила, одна из участниц экскурсии лично знала Николая Ивановича Масалова: «Я жила в Тяжине, и с 1 по 4 класс вместе с классом мы ходили к герою в гости, пели песни, ели пироги. Эти детские воспоминания для меня одни из самых теплых».

Во внутренней части основания мемориала Воину-освободителю — мозаичное полотно. Центральный сюжет — точная копия берлинского. Два других сюжета создавались специально для кузбасского монумента.

В 40 минут, что длилась экскурсия, нельзя вложить все чувства и эмоции, связанные с той кровавой войной, но можно еще раз вспомнить о мужестве и стойкости всех ее участников, вспомнить подвиги наших земляков.

«Несколько раз бывала здесь, но монумент был закрыт. Увидела в интернете, что можно заполнить анкету и прийти на экскурсию. И я была так рада попасть сюда, узнать, что же прячется за дверями мемориала. Очень трепетная, душевная экскурсия вышла. Большая благодарность организаторам, что я смогла побывать здесь, вникнуть в историю и проникнутся ей, — поделилась Катерина, еще одна участница экскурсионной группы.

ООО Е-Лайт-Телеком

Kra243bBW

Источник: sibdepo.ru
Фото: Наталья Соснина.