Новокузнецк.ru

Дачный сезон начался: какие изменения вступили в силу в 2023 году

Дачный сезон начался: какие изменения вступили в силу в 2023 году

Ряд законов уже принят.

Весна 2023 не сильно радует сибиряков теплом, однако дачный сезон, несмотря на погоду, уже стартовал. Ещё в начале года были приняты новые законы, касающиеся владельцев участков в СНТ. Перечислим основные моменты.

Так, землевладельцам больше не придётся дважды платить за мусор. Раньше дачником приходилось платить за вывоз мусора и в частном доме, и в городской квартире. Теперь же можно получить перерасчёт, если не проживать в квартире более 5 дней.

Разжигать костры и устанавливать мангалы можно ближе к дому. Раньше разводить открытый огонь можно было не ближе, чем 50 м от жилых построек. Теперь нормативы следующие: открытый огонь минимум в 15 м от построек, сжигать ветки и сухую траву в емкостях в 7,5 м от дома, мангалы и жаровни минимум в 5 м от зданий.

Отметим, что в Кузбассе до 1 июня действует особый противопожарный режим. Согласно нему, сжигать сухую траву, мусор, ветки, а также разводить огонь в том числе в мангале запрещено. Нарушителям грозят большие штрафы.

В новом сезоне дачники могут официально разводить животных на участках, но в строго некоммерческих целях. При этом важно, чтобы участок имел вид разрешённого использования «Птицеводство» и «Животноводство».

Для третьих лиц выписки ЕГРН теперь закрыты, но их можно получить с согласия собственника или через нотариуса.

Кроме того, ежегодного увеличения тарифов ЖКХ в 2023 году не будет, так как повышение цен уже было в декабре 2022 года. Новая индексация ожидается 1 июля 2024 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.