Новокузнецк.ru

В Кузбассе создали детский Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания

В Кузбассе создали детский Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания

Это один из 12 подобных центров в стране.

Кузбасс стал одним из 12 регионов, где по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина начал работу Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, сообщила пресс-служба Администрации правительства Кузбасса.

«От нашей молодежи зависит не только дальнейшее развитие страны, но и само ее существование. Запад не заинтересован в сильной процветающей России, и он пытается влиять на наше молодое поколение – наше будущее. Нас хотят заставить забыть о героизме наших предков, о великой истории всей страны. Мы не допустим этого, мы должны сделать все, чтобы наша молодежь достойно продолжила дела своих отцов и дедов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Центр открыт на базе Губернаторской кадетской школы-интерната полиции и Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС. В первой смене на бесплатной основе будут обучаться 300 кемеровских школьников от 14 до 18 лет, в том числе состоящие на учете в органах внутренних дел и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Подростки будут изучать дополнительную общеразвивающую программу «Военно-спортивная подготовка и спортивное воспитание», которая включает в себя основы национальной безопасности России, огневой, тактической и инженерной подготовки, организации связи, пилотирования БПЛА и тактической медицины, физподготовку.

Кадетские школы оснащены необходимым учебным оборудованием, для ребят организуют бесплатное питание, а занятия будут проводить в крупнейших спортивных комплексах региона – в Ледовом дворце «Кузбасс» и СК «Кузбасс-Арена».

На открытии Центра выступили участники военно-патриотического клуба «Десантник», который действует на базе Елыкаевской школы Кемеровского округа.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба Администрации правительства Кузбасса.