Новокузнецк.ru

Софт Инжиниринг: как мы поднимаем заработную плату сотрудникам?

Софт Инжиниринг: как мы поднимаем заработную плату сотрудникам?

Level Up — это целая традиция! Любимый праздник программистов, который связан с поднятием уровня (левела) сотрудника и повышением стоимости часа его работы.

Вот уже 5 лет подряд мы проводим мероприятие в честь развития скиллов наших сотрудников. Ведь считаем, что повышение заработной платы — не только цифра на банковской счете, но и отражение знаний и навыков.

Благодаря нашей системе мотивации у сотрудников есть возможность дважды в год поднять свою заработную плату. Сейчас в нашей компании на сдельной оплате труда 73% сотрудников. Потребность в сдельной оплате появилась по двум причинам:

Оценка стоимости IT-проектов. Нам важно понимать стоимость часа разработки в разных проектах разной сложности;
Сотрудник может влиять на свой заработок, путем выполнения бОльшего объема задач.

Количественное соотношение сотрудников в разрезе сдельной и фиксированной оплаты труда.

В 2022 году в честь пятилетия компании мы изменили систему мотивации, а именно ввели грейды: Junior, Middle и Senior. Они действуют одновременно с уровнями и дополняют друг друга. Цена часа теперь рассчитывается следующим образом:

Junior = 25 * lvl

Middle = 35 * lvl

Senior = 45 * lvl

По умолчанию все сотрудники компании стали джунами! И чтобы получить грейд middle или senior — нужно пройти комиссию. Это встреча сотрудника, его руководителя, HR и не менее 2-х директоров компании. Проходит она следующим образом:

— Перед встречей руководители изучают личную карточку сотрудника и составляют вопросы;

— На встрече каждый высказывается по карточке и задаёт вопросы;

— Обсуждается стратегия дальнейшего развития сотрудника.

Итоговое решение принимают руководители на обсуждении после комиссии, без присутствия сотрудника. Члены комиссии приходят к общему мнению: если решение отрицательное — фиксируется обратная связь сотруднику о том, в чём нужно вырасти для присвоения грейда. А если положительное — получает обратную связь и поздравления.

Почему мы изменили систему? Ведь раньше жили как-то без этих грейдов.

Мы столкнулись с тем, что при отсутствии грейдов и нынешней стоимости левела (25*lvl) — мы перестали быть в рынке. Поэтому понадобилась новая система для того, чтобы вывести на рыночную оплату труда сильных сотрудников. На графике можно наглядно посмотреть какие изменения произошли.

LVL — это уровень, оценка знаний, опыта и зоны ответственности специалиста. Он напрямую связан со стоимостью часа работы.

Например, ты middle 19 левела, тогда стоимость твоего часа составит 19*35 = 665 руб.

Праздник мы проводим в апреле и октябре, где раздаем новые уровни и футболки. Ну, а само мероприятие проводим по такому плану:

— Назначение левелов, грейдов и вручение футболок. Новый лого и счастливые лица!

— Квест! Во время вручения долгожданных футболок одной команде, другая проходила квест, состоящий из 3-х этапов. Ребята делали оригинальные фото, придумывали логотип для Level_Up и отвечали на вопросы о компании.

См. также

— Розыгрыш и крутые призы. Каждый раз мы устраиваем лотерею, чтобы шанс победить был у каждого! Обычно разыгрываем технику, настолки или сертификаты на досуговые мероприятия.

— Развлекательное шоу! Мы пригласили в офис Show Today. Это игра, которая состоит из веселых заданий и конкурсов в атмосфере популярных телепередач.

P.S. Все остались в восторге).

В результате, каждые полгода в среднем 50 разработчиков, тестировщиков, автоматизаторов и системных аналитиков получают новые футболки и повышают уровень своей заработной платы.

Переходи на наш сайт и присоединяйся к команде!

erid: Kra23oAh5

Реклама

Софт Инжиниринг ИНН 4205362619

Источник: sibdepo.ru