Новокузнецк.ru

Мэрия Кемерова рассказала, где не будет обработки от клещей

Мэрия Кемерова рассказала, где не будет обработки от клещей

В регионе покусали уже более 100 человек.

В Кузбассе в конце апреля – начале мая стартовала обработка территорий от клещей. Как рассказали Сибдепо в областном Роспотребнадзоре, в 2023 году запланирована акарицидная обработка на площади 2 639 га.

Обработки как правило проводят в зонах высокого риска заражения населения клещевыми инфекциями. Это территории парков, скверов, летних оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и других участков.

Накануне в социальных сетях кемеровчанин задал власти вопрос: когда обработают от клещей улицу Таврическую. По данным мэрии, на территории частного сектора акарицидные обработки не проходят.

«Указанный вами участок по улице Таврическая аллеей не является. В частном секторе собственники проводят работы по противоклещевой обработке самостоятельно», — сообщил представитель городской мэрии.

Добавим, что территория Кемеровской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту и боррелёзу. В результате практически каждый третий клещ является заражённым. Всего в Кузбассе в 2022 году было исследовано 19 тысяч клещей из них 3,6% были поражены клещевым энцефалитом, 36,6% имели вирус клещевого боррелиоза и менее 5% другими вирусными инфекциями.

Клещи покусали более 100 жителей Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.