Новокузнецк.ru

Красные гвоздики, байкеры и детские улыбки: в Кемерове перед Днём Победы вспоминают подвиги героев

Красные гвоздики, байкеры и детские улыбки: в Кемерове перед Днём Победы вспоминают подвиги героев

Как прошёл предпраздничный день – в фоторепортаже Сибдепо.

Памятные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались в Кузбассе задолго до 9 мая. Встретить эту памятную дату готовятся жители региона от мала до велика.

Накануне Дня Победы в Кемерове стартовал автопробег ретро-машин, юные кемеровчане возложили цветы, а губернатор встретился с ветеранами здравоохранения Кузбасса. Как это было – в фоторепортаже Сибдепо.

Более 500 человек приняли в участие в эстафете памяти «Кузбасс-фронту». Перед стартом они возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю, а затем отправились в путь. Порядка 50 машин, в том числе ретро-автомобили, проедут через Берёзово и Береговую в Полысаево, Ленинск-Кузнецкий, Белово. Там они встретятся с колонной городов юга Кузбасса.

См. также

Организаторы автопробега собрали совершенно разных участников – представители ветеранских, общественных и профсоюзных организаций, а также члены мотоклуба «Ночные волки».

См. также

 

В разгар дня цветы к Мемориалу Воину-Освободителю возложили юные кемеровчане. Почтить память героев ВОВ собрались воспитанники детских садов, школьники, студенты, юнармейцы, участники патриотического отряда «Стальная рысь», волонтеры Победы и воспитанники Президентского кадетского училища.

См. также

В мероприятии приняли участие ветераны. Один из них —  Герой Кузбасса, Почетный гражданин города Кемерово Анатолий Михайлович Терехов. В годы войны он трудился на военном заводе № 652, который выпускал комплектующие для танков Т-34, а потом на фронте воевал на этих же танках.

«В годы Великой Отечественной войны мы все объединились — работали на общую Победу, каждый на своем месте. Мы знали, что враг будет разбит. Ваши дети, внуки и правнуки должны всегда помнить о том, какой ценой нам далась Великая Победа!», — напомнил ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов.

См. также

Прасковья Крупская прошла Великую Отечественную военным медиком. Она Участвовала в прорыве блокады Ленинграда, взятии Пскова, освобождении Эстонии, а Победу встретила на боевом посту во Львове.

«День Победы — самый важный и главный праздник в нашей стране. Это священная дата увековечивает подвиги героев, сражавшихся на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу. Наша с вами обязанность — помнить о наших героях и жить так, чтобы они гордились нами», — обратился к собравшимся губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель/Сибдепо.