Новокузнецк.ru

В мэрии рассказали о создании нового исторического парка площадью 700 га в Кемерове

В мэрии рассказали о создании нового исторического парка площадью 700 га в Кемерове

Вопрос пока прорабатывается, но в это время в городе появляются другие зоны для прогулок.

В городской администрации сообщили на каком этапе находится создание большого единого культурно-исторического парка. Его строительство анонсировали в мэрии около двух лет назад.

По задумке властей, новую зону отдыха намеревались обустроить на прилегающей территории к музею «Красная Горка». Планировалось, что культурно-исторический парк должен охватить около 700 га. Как сообщалось ранее, она должна объединить множество достопримечательностей — Рудничный бор, монумент «Память шахтёрам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного, музей-заповедник «Красная Горка», школу, построенную по проекту голландского архитектора Йоханнеса ван Лохема, экстрим-парк, скульптуру Святой Варвары, «Музей угля», а также места для отдыха и парковые зоны.

— Вопрос создания единого общественного пространства прорабатывается. Сейчас на этой территории находятся ООПТ «ПК Рудничный бор» и музей-заповедник «Красная горка», — рассказали Сибдепо в пресс-службе мэрии.

См. также

А также добавили, что кроме исторического парка в городе ежегодно ведётся благоустройство общественных и дворовых территорий. Так, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» семь общественных территорий получили новый облик в 2022 году, в 2023 году преобразятся ещё 11 парков и скверов.

В мэрии напомнили, что в 2022 году общегородской центр стал доступным для пешеходных прогулок. От Президентского кадетского училища до Московской площади протянулись новые широкие тротуары с велодорожками. Начато строительство новой набережной на пр. Притомский.

— В текущем году формирование пешеходной инфраструктуры продолжается: главная задача создать единое пешеходное пространство, охватывающее объекты нового общегородского центра, прибрежные территории рек Томи и Искитимки с возможностью выхода в исторический центр города и знакомства со всеми его достопримечательностями, — добавили в городской администрации.

И уточнили, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году специалисты отремонтировали 24 объекта общей протяжённостью 23,437 километра. Кроме того, построили пешеходные тротуары на пр. Шахтеров в районе дома №52 и на пр. Кузбасском от пр. Шахтёров до ул. Серебряный бор. А также выполнили ремонт на 13 дорожных объектах частного сектора.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо сообщал, что уже в конце лета в областной столице воссияет новая достопримечательность. Подробности в прошлом материале.

Новая величественная достопримечательность появится в Кемерове через несколько месяцев

Источник: sibdepo.ru
Фото: Российское историческое общество, kemerovo.ru .