Новокузнецк.ru

Кровавая луна и багровое солнце: в Кузбассе красивое и тревожное зрелище стало сигналом опасности

Кровавая луна и багровое солнце: в Кузбассе красивое и тревожное зрелище стало сигналом опасности

Жители Кузбасса массово делятся в соцсетях эпичными фото багровеющих светил. Всё это выглядит эффектно, мистически, но на самом деле является сигналом о реальной опасности, которая возникла в эти дни.

Жители Кузбасса накануне в соцсетях массово делились фотографиями багровой луны, взошедшей на небе вечером 4 мая. Многочисленные астрономические и астрологические календари тут же объяснили причину тревожащего и необычного зрелища — лунное затмение, при котором тень от Земли частично закрывает ночное светило и окрашивает его в багровые тона.

См. также

Такого рода лунные затмения достаточно редки, следующего можно ждать только через 10 лет. Но… взошедшая луна осталась багровой и на следующий день,, и жители Кузбасса субботним вечером тоже делились в соцсетях эпичными фотографиями «кровавой луны».

См. также

И, как выяснилось, причиной появления такого эффектного лунного восхода стало не только и не столько лунное затмение, так как в это же самое время соцсети наводнили фотографии солнца, которое тоже оказалось окрашено в багровые тона и «утонуло» в дымке.

См. также

А секрет оптического эффекта, превращающего восход и закат луны и солнца в красивое, но мрачное и тревожащее душу зрелище, оказался очень простым — в качестве светофильтра выступила дымка от пожаров и весенних палов травы, которая окутала Кузбасс.

Жители региона в последние дни активно делятся в соцсетях фото и видео загораний травы вблизи городов, одно такое видео прислали в редакцию Сибдепо.

Распространению огня от палов травы способствует жара до +30, которая пришла в Кузбасс в эти дни, отсутствие осадков и зеленой травы в полях и сильный ветер. Спасатели уже предупредили жителей региона о необходимости соблюдения максимальной осторожности. Но, даже несмотря на запреты и огромные штрафы, палы травы продолжаются. Накануне сотрудники регионального МЧС подсчитали количество загораний травы за, примерно, половину суток. И результат получился очень грустным.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, vk.com/Инцидент Кузбасс, Подслушано Осинники и Калтан, ЧП Ленинск-Кузнецкий.