Новокузнецк.ru

Четверо несовершеннолетних пострадали в ДТП в Кузбассе

Четверо несовершеннолетних пострадали в ДТП в Кузбассе

Подростки катались на мотоциклах.

В Кузбассе произошло три серьёзных дорожно-транспортных происшествия с участием мототехники. В авариях пострадали четверо несовершеннолетних, сообщили в Госавтоинспекции Кузбасса. ДТП зарегистрировали в Киселёвске и Белове.

Так, 6 мая, в городе Белово около 17:40 на 1 км автодороги «Ленинск — Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск – Мохово» 16-летний водитель, не имея права управления, сел за руль мотоцикла «ИЖ Планета 5». Транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке.

— По предварительным данным, нарушил правила обгона транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем УАЗ, который двигался впереди по той же полосе и подал сигнал поворота налево. В результате ДТП несовершеннолетний водитель был травмирован, — сообщили в областной ГИБДД.

Часом ранее (около 16:40), также 6 мая и вновь в городе Белово 14-летний водитель, управляя мотоциклом «MotoLand», не зарегистрированным в установленном порядке, совершил съезд в кювет с дальнейшим опрокидыванием. Подросток получил травмы.

В ночь на 7 мая в Киселевске около 00:10, водитель автомобиля «Mitsubishi», по предварительным данным, при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу мотоциклу «ИЖ Планета 5». Двухколёсным транспортным средством также управлял несовершеннолетний водитель, не имеющий права управления. В результате ДТП травмы получили 16-летние подростки — водитель и пассажир мотоцикла. Оба были без мотошлемов, подчеркнули в ГИБДД Кузбасса.

В настоящее время по каждому происшествию проводятся проверки. Материалы переданы в подразделения по делам несовершеннолетних для привлечения их законных представителей к административной ответственности.

Добавим, что сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей не приобретать опасные «игрушки» детям, для использования которых необходимо водительское удостоверение, опыт вождения и знания ПДД. Также, подчеркнули в ГИБДД Кузбасса, необходимо исключить возможность свободного доступа мото- и автотранспорта для детей.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГИБДД Кузбасса .