Новокузнецк.ru

Жара и сильный ветер грозят огромной опасностью Кузбассу в ближайшие дни

Жара и сильный ветер грозят огромной опасностью Кузбассу в ближайшие дни

Спасатели предупредили жителей региона о рисках.

Сильная жара и ветер, а также ещё не позеленевшие, из-за затяжной весны, поля — это очень опасный «коктейль» факторов, из-за которых могут начать бушевать в Кузбассе пожары. Синоптики областного Гидрометеоцентра на эти выходные, с 6 по 10 мая, спрогнозировали высокую пожароопасность — 4 класса горимости.

Об опасной погоде кузбассовцев предупредили спасатели областного ГУ МЧС, сообщив, что в сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности. Использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора сейчас категорически запрещены.

№В выходные дни большая часть городского населения отправляется за город на дачи, в эти дни возрастают риски сельхозпалов, люди начинают сжигать мусор, разводить костры, что может стать причиной пожаров в населённых пунктах. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров», — сообщает ГУ МЧС.

Напомним, с 15 апреля по 1 июня установлен особый противопожарный режим, что подразумевает строгий запрет использования открытого огня, запрещено выжигать сухую растительность и сжигать мусор. И даже жарить что-то на мангалах.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей. Несмотря на усиленный режим работы подразделений МЧС России, в первую очередь, каждый человек должен думать о безопасности, быть ответственен за свои действия и понимать все риски опасностей и возможных угроз.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.