Новокузнецк.ru

В Кемерове с корнем выкопали огромные ели в месте раскопок на Гагарина

В Кемерове с корнем выкопали огромные ели в месте раскопок на Гагарина

Это позволит спасти деревья.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов в своём телеграм-канале сегодня показал, как муниципальные работники решают судьбу больших елей на Гагарина, которые попали в зону строительства теплосети в рамках реновации. О судьбе деревьев ранее беспокоились жители Кемерова — горожане боялись, что деревья просто вырубят ради проведения раскопок.

По словам мэра города, сегодня специалисты приступили к их выкапыванию, чтобы перенести на новое место.

«Напомню, более трёх десятков деревьев попали в зону строительства теплосети. Чтобы пересадить такие взрослые ели (по оценке экспертов, им не менее 25 лет), необходима сложная техника – машина для выкопки крупномерных растений, рассчитанная на диаметр кроны в собранном виде до 1800 мм, а также подходящая погода — устойчивая плюсовая температура», — сообщил Дмитрий Анисимов.

См. также

Сегодня хвойные извлекли из земли вместе с корневым комом, обернули лунки сохраняюшей сеткой и временно опять вернули деревья в лунки. Затем ели ждёт пересадка.

«Часть деревьев останется в зоне реновации: украсит сквер возле Знаменского собора и территорию возле дома №51 по улице Соборной. Остальные специалисты высадят вдоль новых тротуаров на Притомском проспекте. Как только перенос елей завершится, подрядчики приступят к строительству теплосети на этом участке улицы Гагарина», — сообщил градоначальник.

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/dv_anisimov.