Новокузнецк.ru

Замглавы кемеровской лаборатории Россельхознадзора арестовали в Крыму

Замглавы кемеровской лаборатории Россельхознадзора арестовали в Крыму

Женщину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Симферополе задержали руководителя Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Федеральный центр охраны здоровья животных, относится к Россельхознадзору, — прим. Ред.). Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Напомним, по данным Следственного комитета подозреваемая в 2022 году добавила в протоколы испытаний почвы ложные данные о концентрации нитратов. Земельные участки расположены в Томском районе Томской области, и арендованы АО «Сибагро» у местной администрации.

Она составила фиктивные документы, что создало условия для попытки АО «Сибагро» скрыть факт загрязнения плодородного слоя почвы отходами животноводства. После обвиняемая пыталась уничтожить подлинник журнала, содержащего сведения о результатах анализов почвы и грунта.

Как сообщает СК Томской области, следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели обыски по месту работы обвиняемой в г. Москве и по месту её проживания в г. Туле. Обвиняемая доставлена в Томск для проведения дальнейшего расследования.

https://

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.