Новокузнецк.ru

Горящий в Мариинске полигон заинтересовал Государственную Думу

Горящий в Мариинске полигон заинтересовал Государственную Думу

Антон Горелкин просит разобраться в ситуации генпрокурора и главного санитарного врача РФ.

Депутат Государственной Думы Антон Горелкин направил обращения в Генпрокуратуру РФ и федеральный Роспотребнадзор с просьбой проверить деятельность мариинского мусорного полигона – на дым и запах гари пожаловались местные жители.

— Созвонился с главой Мариинского муниципального округа Александром Кривцовым. Он сообщил, что дым действительно идёт со стороны полигона твёрдых бытовых отходов, который находится за чертой города. Он принадлежит частной компании ООО «Эдельвейс М», и к ней у муниципалитета много вопросов, – рассказал депутат.

По мнению властей Мариинска, собственник не прикладывает должных усилий к обеспечению пожаробезопасности полигона и довёл ситуацию до открытого возгорания. Тушить пожар был отправлен отряд МЧС, а в областную прокуратуру – просьба разобраться, почему владелец полигона не принял меры по недопущению этой ситуации.

— Со своей стороны, направил депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Роспотребнадзор, попросил проверить ООО «Эдельвейс М» на предмет нарушения федерального законодательства и провести оценку экологического ущерба, – написал депутат Антон Горелкин в своих соцсетях и добавил, что держит ситуацию на контроле.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.