Новокузнецк.ru

Дождались: пандемия COVID-19 закончилась, но опять есть опасный нюанс

Дождались: пандемия COVID-19 закончилась, но опять есть опасный нюанс

ВОЗ и Роспотребнадзор РФ прокомментировали ситуацию.

Всемирная организация здравоохранения отменила статус глобальной пандемии COVID-19, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Об этом 5 мая сообщает РИА Новости.

— Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC) COVID-19. Я последовал этому совету и объявил о прекращении пандемии, — передаёт издание слова главы ВОЗ.

А также добавляет, что это вовсе не означает, что COVID-19 перестал быть глобальной угрозой здоровью.

— Этот вирус здесь надолго. Он всё ещё убивает, и он всё ещё меняется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые приведут к новым всплескам заболеваемости и смертность, — предупредил глава ВОЗ.

По данным организации, не менее 20 млн человек скончались от COVID-19 с 2020 года.

Как сообщил представитель Роспотребнадзора России, то организация продолжает вести контроль за ситуацией по недопущению распространения COVID-19.

— В РФ проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение распространения COVID-19, а также меры по своевременному выявлению заболевших. Ведётся работа по информированию населения по актуальным вопросам профилактики заражения вирусом и постоянный мониторинг эпидситуации.

Эпидситуация в части COVID-19 в мире остается непростой, а в ряде стран – напряжённой. Вирус продолжает мутировать. Так, в Индии зафиксирован резкий рост ежедневных случаев заболевания новым вариантом «Арктур». Геномные последовательности нового штамма обнаружены в 136 странах, в том числе в ЮАР, Пакистане, Монголии, США, Брунее, Чили, — говорится в официальном Telegram-канале Роспотребнадзора России.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.