Новокузнецк.ru

До -10 градусов: синоптики рассказали о причудах мая в Кузбассе

До -10 градусов: синоптики рассказали о причудах мая в Кузбассе

Согласно наблюдениям погода в регионе может быть очень разной.

В кемеровском Гидрометцентре рассказали, какая погода характерна для Кузбасса в последний месяц весны. Специалисты уточнили, что именно в мае происходит перестройка атмосферных процессов на летний режим. И погода зачастую неустойчивая, с резкими понижениями температур, выпадением снега, который быстро тает на уже прогретой почве.

Как отметили синоптики ЦГМС, в этом году начало месяца было с прохладой, но в ближайшие дни ожидается скачок в летний период. Однако насколько он будет продолжительным, специалисты пока затрудняются рассказать.

Погода в День Победы каждый год разнообразна, информируют кемеровские синоптики. Например, в знаменательный день 9 мая 1945-го в Кемерове было солнечно и без осадков. А с 10-го температура стремительно стала повышаться. Тогда весь май был тёплым, резюмировали в Гидрометцентре.

— С контрастными переходами от тепла к холоду отметились 2014, 2016 и 2018 годы, когда на 9 мая было тепло, а с 10 мая похолодало. В последние годы (2020, 2021, 2022) 9 мая наблюдалась хорошая весенняя погода. И в целом, за 30 лет, май стал теплее.

В статистике майских холодов лидирует 1969 год. В первой половине мая удерживалась холодная с частыми осадками погода, ночью столбики термометров по области понижались до -10°С, и с опозданием на две недели пошёл значительный рост температур до +18°С и даже до +25°С, началось быстрое подсыхание и прогревание почвы, — рассказали в кемеровского ЦГМС.

Дополним, что в предстоящие дни мая синоптики уже обещают потепление до +30°С. Расскажем подробно, когда ждать потепление и надолго ли оно задержится в Кузбассе. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Прекрасная погода придёт в Кузбасс к 9 мая, но преподнесёт новые сюрпризы

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.