Новокузнецк.ru

Профессиональный триллер об угонщиках сняли в Новокузнецке. Сибдепо пообщался с режиссёрами

Профессиональный триллер об угонщиках сняли в Новокузнецке. Сибдепо пообщался с режиссёрами

В Новокузнецке местные режиссёры при поддержке спонсоров сняли настоящий художественный фильм. По сценарию два парня занимаются угонами автомобилей, в какой-то момент всё идёт не по плану и один из них попадает в ловушку. Друзьям предстоит выпутаться из сложной ситуации и решить свои проблемы. Тогда один из героев попадает на крючок к местным мафиози, которые заставляют его продолжить криминальную работу на них. История закручивается, становится всё драматичнее, а жизнь главного героя наполняется приключениями, которых лучше было бы избежать. Корреспондент Сибдепо пообщалась с режиссерами снятого в Новокузнецке триллера/драмы Романом Поляковым и Максимом Горащенко.

«Дважды»

Главного героя в картине подставили дважды, дважды он оказывался на грани трагедии. Именно с этим связано название фильма, которое придумал режиссёр и автор идеи Максим Горщенко и поддержали другие участники проекта.

Триллер вышел на сайте YouTube на канале SHOMFILM и уже успел покорить сердца кузбассовцев. Премьера состоялась 1 мая, а через три дня киноленту посмотрели уже более 22 тысяч человек. Важно, что художественный фильм снят в Новокузнецке, а не о Новокузнецке.

См. также

Идея

По словам Максима Горащенко, идея создания фильма появилась ещё в 2018 году. Но на тот момент никаких навыков в съёмках художественных произведений не было, поэтому только начатые съёмки тут же прекратились. Однако режиссёры не бросили свою затею и продолжили копить знания для будущего блокбастера.

«В 2021 году мы начали снимать фильм заново с изменённой идеей, сюжетом и подачей. Параллельно со съёмками я был в Санкт-Петербурге и принимал участие в съёмках эпизодов сериала «Катюша» с Кариной Разумовской и Маратом Башаровым. Там главной задачей было посмотреть на весь процесс съёмок изнутри, получить опыт, как актёра, так и режиссёра», — рассказал корреспонденту Сибдепо Максим Горащенко.

После того, как Максим вернулся в Кузбасс, было принято решение доделать проект до конца. При этом многое менялось на ходу, переделывалась по несколько раз, ведь вся съёмочная команда не имела профессиональных навыков операторов, монтёров и актёров.

См. также

Роман Поляков рассказал Сибдепо, что какой-то определённой художественной задачи в картине не было — это просто вымысел: есть жизнь, дружба, предательство, проблемы, взаимопомощь. Фильм снят не с целью показать Новокузнецк и то, как в нём живут люди, просто площадкой для съёмки стал Новокузнецк. По факту такой вымышленный сюжет может разворачиваться в любом городе России.

Актёрский состав и процесс съёмки

Актёрский состав подбирался в основном из круга друзей и знакомых, а сценарий писался Максимом лично. Позже к процессу создания сценария подключился режиссёр Роман Поляков, он занимался развитием второстепенных сюжета. Написание сценария не заняло много времени, однако позже, уже во время процесса съёмки, текст несколько раз редактировался и переписывался на ходу.

«Съёмки продлились ровно год. Долго, потому что у нас все люди трудятся на основных работах и свободного времени немного. Плюс такие факторы, как финансовая составляющая-  это под каждого нужно подстроиться, а ведь у всех разные графики. Но если бы мы занимались только фильмом и у нас был бы основной, сопровождающий весь фильм спонсор, тогда месяца за три мы бы управились», — рассказал Роман.

При этом в кадрах много картин самого Новокузнецка: дороги, многоэтажки, Кузнецкий мост, набережная возле «Ленты». В фильме один из героев даже говорит: «Подъезжай на Ленту». Видно, что съёмки проходили в разное время года: весна, осень, лето и зима — в «Дважды» показан Новокузнецк в разные сезоны.

См. также

По словам Романа, люди не замечали каких-либо съемок, так как все делалось незаметно и спланировано, поэтому прохожие никак не реагировали на людей с камерой.

Всего в съёмках фильма приняли участие 35 непрофессиональных актёров, из них 9 основных, которые прошли через всю картину.

А как удалось создать нужные образы?

Картина «Дважды» многогранна в своих образах. Актёры имеют различную внешность кто-то с татуировками, кто-то без них, полицейские в форме.

Корреспондент Сибдепо выяснила, что делать татуировки специально никому из актёров в фильме не пришлось. Вся внешность героев действительна и в жизни. А вот подобрать форму и костюмы, организовать основные локации съёмок и многое другое — в этом помогли спонсоры. Главным стал Global Plant, также значительную поддержку оказывали юридические компании «Советникъ» и «Риэлторович».

См. также

Встречи героев по сценарию проходили в определённых барах и кафе. В фильме кажется, что съёмка может быть незапланированной и все, кто находился в тот момент в заведении невольно становились бы участниками творческого процесса. Однако это не так. Роман Поляков пояснил, что перед тем, как проводить съёмку в любом из баров или кафе Новокузнецка, они договаривались с владельцем заведения и брали разрешение на проведение видеосъёмки, объясняя, что творят фильм.

«Не решаемых проблем у нас не возникало, всегда находилась какая-то альтернатива. Мы справлялись со всем по мере возможности.» — добавил режиссёр.

Съёмки фильма проводились во всех районах Новокузнецка, также некоторые эпизоды снимали в Осинниках и Прокопьевске. Роман полностью курировал операторскую работу и монтаж ленты.

Саундтреки

В «Дважды» играет один трек, который Роман и Максим написали сами. Собеседник уточнил, что помимо интереса к киноиндустрии они ещё являются музыкантами. Однако другая музыка звучит от других авторов.

«Нам пришлось брать разрешение на использование саундтреков известных артистов. В целом нам это удалось», — пояснил Роман.

Продолжение следует…

Уже сейчас картина набрала популярность среди жителей Кузбасса. Роман признался, что следующая картина — это будет продолжение снятого фильма «Дважды» и дальнейшие приключения главного героя. Режиссёр пояснил, что задумок много, но пока сроков их реализации нет. Есть также идеи и проекты на работы других картин в ином кинематографическом жанре.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Скриншот с фильма "Дважды".