Новокузнецк.ru

Власти двух крупных городов Сибири отказались от салюта на 9 мая

Власти двух крупных городов Сибири отказались от салюта на 9 мая

Такие решения обусловлены важными причинами.

В некоторых регионах Сибири отменяют торжественные залпы на 9 мая. Корреспондент КП-Томск рассказал, где точно не состоятся праздничные салюты и по каким причинам.

Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, одними из первых об отмене традиционного фейерверка на 9 мая сообщили томские власти. По словам представителя городской администрации, решение приняли на основании предписания органов безопасности.

— Мы очень надеемся, что вскоре будут позитивные изменения, и мы все вместе сможем в полноценно формате проводить большие уличные мероприятия. Но пока необходимо действовать согласно рекомендациям экспертов в сфере безопасности и минимизировать риски, — передаёт КП-Томск слова заместителя мэра Томска по социальной политике Константина Чубенко.

Издание также отмечает, что Томск — это не единственный город, где отменили салют. В Омской области на такой шаг пошли, посоветовавшись с ветеранами. Однако есть города, где традиционный фейерверк все же состоится. В сибирских городах он пройдёт в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Новокузнецке и в Кемерове.

Корреспондент КП-Томск добавил, что от праздничных мероприятий по случаю Дня Победы официально отказались Крым, Белгородская и Курская области. Во многих городах, в том числе в Севастополе, проведение парада всё ещё под вопросом. Однако он точно состоится в Москве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.