Новокузнецк.ru

В России мужчинам могут запретить добровольную стерилизацию

В России мужчинам могут запретить добровольную стерилизацию

Данный запрет предложили в Госдуме.

В Госдуме предложили запретить медицинскую стерилизацию для мужчин. Эта процедура является одним из способов контрацепции, на данный момент по закону она разрешена тем, кому не меньше 35 лет и имеет хотя бы двоих детей. Но вскоре закон может измениться и запретить мужчинам стерилизацию.

«Согласно статистике, страна теряет от 500 тыс. до миллиона человек в год. И если молодые люди делают стерилизацию, это печально. Что побуждает их к этому, мне трудно сказать, но не стоит связывать это только с СВО. У нас и до спецоперации были проблемы с демографией. Этот вопрос не просто остро стоит, он кричит, это вопрос национальной безопасности», — отметила председатель комитета Государственной Думы Нина Останина.

Издание «Подмосковье сегодня» сообщило, что член Госдумы Виталий Милонов также против данного метода контрацепции, так как он является необратимым. Он подчеркнул, что мужчинам по собственному желанию нельзя разрешать стерилизацию.

«Человек может находиться в состоянии душевного волнения, под воздействием какого-нибудь коуча. Или его, например, девушка бросила. И он идет на такую операцию, после чего он до конца жизни лишен своего естественного предназначения. Эти операции в целом проводить нельзя, если нет медпоказаний. Это большой грех», — сказал собеседник издания.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.