Новокузнецк.ru

Кузбассовцам совсем скоро на неделю запретят алкоголь: стали известны точные даты

Кузбассовцам совсем скоро на неделю запретят алкоголь: стали известны точные даты

Правда, запрет будет распространяться на отдельные дни.

В ближайшие два месяца жителям Кузбасса предстоит пережить в общей сложности семь дней, когда они нигде не смогут купить алкоголь, кроме как в заведениях общепита. И первый такой день настанет уже совсем скоро, а даты последующих точно стали известны сегодня.

Так, согласно областному закону, ежегодно запрет на продажу спиртного действует в День Победы, День защиты детей, День России, День молодежи, День знаний и Всероссийский день трезвости (11 сентября). Кроме того, розничная продажа алкоголя запрещена в дни проведения последних звонков и выпускных.

Итак, в мае розничная продажа алкоголя в Кузбассе будет запрещена в течение трёх дней — в День Победы 9 мая, а также на последних звонках для девятиклассников и одиннадцатиклассников. Министр образования Кцзбасса Софья Балакирева сегодня озвучила даты торжеств — 22 мая (для 9 классов) и 25 мая (для 11 классов).

В июне запрет на розничную продажу алкоголя в Кузбассе будет действовать четыре дня: в День защиты детей, который отмечают 1 июня, в День России 12 июня, а также в День Молодёжи и в день выпускных вечеров. В этом году изменена дата празднования Дня молодёжи. Если раньше День молодёжи праздновали 27 числа, то теперь праздник стал «переходящим» и его будут отмечать в последнюю субботу июня. В этом году День молодёжи приходится на субботу, 24 июня. А накануне, в пятницу, 23 июня, в Кузбассе пройдут выпускные для 11-классников.

Кстати, Кузбасс не единственный регион, где в праздничные дни запрещают продажу алкоголя. Так, в Омске 9 мая спиртное в магазинах тоже продавать не будут, но не во всех, а только в тех, которые располагаются в местах проведения праздничных мероприятий. Достаточно, что называется, перейти улицу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.