Новокузнецк.ru

В Кузбассе члены ОПГ украли у завода 7,7 млн рублей

В Кузбассе члены ОПГ украли у завода 7,7 млн рублей

Члены группировки предстанут перед судом.

Четырёх новокузнечан обвиняют в хищении более 183 тонн толуола на сумму свыше 7,7 млн рублей. Подробности сообщили в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

О преступлении стало известно сотрудникам ФСБ Кузбасса. Выяснилось, что 50-летний старший мастер промышленного предприятия, ответственный за хранение и учет химической продукции, разработал схему хищения толуола и вовлек в нее еще трех человек.

«В качестве соорганизатора в ОПГ вошел 44-летний директор коммерческой фирмы, с которым у завода был заключен договор на вывоз отходов производства. Однако вместо них в цистернах компании-подрядчика с территории предприятия вывозился толуол», — сообщили в ведомстве.

Также в группировку вошли 56-летний подельник, который выстраивал логистику отгрузок похищенного вещества, а 68-летний участник группы искал потенциальных покупателей и вел «черную бухгалтерию».

В течение полугода члены ОПГ украли более 183 тонн толуола на общую сумму более 7,7 млн рублей. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы.

Для справки: каменноугольный толуол используется в химической промышленности для производства лаков, красок, растворителя полимеров, а также повышения октанового числа бензинов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.