Новокузнецк.ru

1 мая отмечают день труда. Сколько работали в России в разные времена

1 мая отмечают день труда. Сколько работали в России в разные времена

В настоящий момент в России стандартным является пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днём. Всегда ли было как? Редакция Сибдепо выяснила, что сейчас в России работают немного, по сравнению с временами царской эпохи.

История продолжительности рабочего дня в России начинается с царских времён. По данным открытых источников, ещё до Октябрьской революции по был принят первый закон о продолжительности рабочего времени.

Согласно нему, рабочий день в фабрично-заводской промышленности не должен был превышать 11.5 часов, а перед праздниками должен был быть 10 часов. При этом в стране стояла шестидневная рабочая неделя. Выходными днями являлись только воскресенье и дополнительные церковные праздники. Такого напряженного труда хватило ненадолго. Уже в начале XX века рабочий день сократился до 9-10 часов.

После Октябрьской революции 1917 года был установлен восьмичасовой рабочий день, который действует сейчас. В то время люди работали по 6 дней и это было законно. В послевоенные годы рабочий день слегка сократился и стал семичасовым, но при этом отменялись отпуска.

В СССР 14 марта 1967 года впервые введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, но тогда продолжительность дня уже вновь стала составлять 8 часов.

В настоящий момент власти регулярно заявляют о том, что рассматривают вариант введения в стране 4-дневной рабочей недели, однако пока всё это на уровне обсуждения.

Добавим, что 2001 июля 2023 года в Казахстане официально вводится 4-дневная система работы.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»847007″, container:»totalpoll-async-644f36eb05296″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.