Новокузнецк.ru

Проезд во всём транспорте Кузбасса стал дороже

Проезд во всём транспорте Кузбасса стал дороже

Льготы и транспортные карты сохранились.

В субботу, 29 апреля, поездки на всех видах общественного транспорта региона стали дороже на два рубля. Решение о нововведениях приняли в середине апреля представители Региональной Энергетической Комиссии Кузбасса.

Проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях в городах стоит 27 рублей при безналичной оплате (ранее 25 рублей). При оплате наличными поездка обойдётся дороже — 32 рубля (вместо 30 рублей). Для школьников и студентов очной формы — 16 рублей по транспортной карте и 20 рублей наличными. Проезд для пенсионеров стоит 14 рублей по транспортной карте и 17 рублей — наличными. Сезонные льготы, действующие с 1 мая по 1 октября, сохранятся.

Как объяснили специалисты РЭК, решение о повышении стоимости проезда позволит поддерживать в рабочем состоянии весь комплекс пассажирских перевозок в Кузбассе, продолжить внедрять качественные изменения, направленные на его улучшение. Это и приобретение нового транспорта, и повышение конкурентоспособности профессии, и обновление всей материально-технической базы, и внедрение новых, современных технологий. Всё это даст возможность сохранить те положительные изменения, которые были достигнуты в сфере общественных перевозок, и не допустить ухудшения качества транспортного обслуживания кузбассовцев, подчеркнули в РЭК.

Даже с учётом повышения, добавили в РЭК, тарифы на проезд будут на 44% меньше реальных расходов перевозчиков. А благодаря скидкам при расчёте картой жители Кузбасса постепенно переходят на безналичный способ оплаты. Только за прошлый год, по подсчётам специалистов, 85% пассажиров перешли на безналичную форму оплаты проезда.

Ранее представители РЭК сообщили, сколько раз в год может повышаться стоимость билета.

В РЭК рассказали о пересмотре стоимости проезда в общественном транспорте Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.