Новокузнецк.ru

Экс-руководителей крупнейшей компании Кузбасса обвинили во взятке и коррупции

Экс-руководителей крупнейшей компании Кузбасса обвинили во взятке и коррупции

Им назначили условный срок.

В Кузбассе экс-руководители АО «Автодор» получили условные сроки за коррупционные преступления. Подробности сообщили в пресс-службе ФСБ по Кемеровской области.

Согласно официальной информации, фигурантами уголовного дела стали 42-летний бывший заместитель генерального директора и 45-летний бывший начальник отдела материально-технического снабжения.

— В целях незаконного получения денежных средств в мае 2019 года они предложили директору коммерческой организации передать им денежные средства в размере 5% от перечисляемых АО «Автодор» в пользу данной организации за заключение договора на оказание транспортных услуг, — рассказали в пресс-службе управления.

Директор коммерческой организации согласился и перечислил 220 000 рублей через подставную коммерческую организацию. В дальнейшем бывший начальник отдела материально-технического снабжения в ноябре 2020 года ещё раз совершил коммерческий подкуп. На этот раз он получил более 460 тысяч рублей от коммерческой организации.

Кроме того, экс-заместитель генерального директора был посредником договорённости, которую заключили бывший директор ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» и директором коммерческой организации. Они договорились о взятке в виде дорогостоящего ремонта автомобиля. Напомним, что суд уже вынес им приговоры.

По ходатайству следователя на имущество обвиняемых в виде автомобиля и недвижимости, а также банковские счета наложен арест на общую сумму более 1 млн. 400 тысяч рублей.

Суд признал мужчин виновными в коммерческом подкупе и посредничестве во взяточничестве. 42-летнему экс-заместителю гендиректора назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штраф в размере 220 тысяч рублей. Кроме того, 45-летнему экс-начальнику отдела — шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.