Новокузнецк.ru

Пять новых микрорайонов и дороги: мэр Кемерова рассказал, как изменится один из районов

Пять новых микрорайонов и дороги: мэр Кемерова рассказал, как изменится один из районов

Дмитрий Анисимов провёл встречу с жителями.

Глава города Кемерова встретился с жителями Ленинского района. Дмитрий Анисимов рассказал о тех преобразованиях, который уже начались в этой части областного центра, и которые ещё впереди.

Мэр областной столицы отметил, что это большой район, он бурно и активно развивается. Здесь проживает более 136 тысяч человек. И именно он в последние годы стал флагманом городского обновления.

— Благодаря поддержке губернатора и президента здесь появились знаковые объекты федерального значения: Мемориал Воину-Освободителю, Сибирский кластер искусств, Президентское кадетское училище. Преображаются огромные пространства — ранее заброшенные или пустующие, — отметил Дмитрий Анисимов.

В настоящий момент, напомнил мэр Кемерова, на площадках Ленинского района строится пять новых микрорайонов. А также добавил, что ежегодно около трети строящегося жилья приходится именно на Ленинский район. При таких темпах, подчеркнул глава города, важно сосредоточиться на создании социальной инфраструктуры.

— Сегодня мы проектируем в новых микрорайонах школы, детсады, поликлиники. Параллельно ремонтируем объекты советской постройки: поликлинику №5, лицей №23, детский сад №218. На очереди – капремонт детского сада №188, — рассказал мэр областной столицы.

И уточнил, что параллельно создаётся инфраструктура для прогулок и занятий спортом. Так, благодаря новым тротуарам вдоль Притомского жителям района стали доступны новые спортивные комплексы — ЛДК и «Кузбасс-Арена». Кроме того, по обновленному в течение последних лет бульвару Строителей удобно добираться до Губернского центра спорта. На Комсомольском открылся теннисный центр, а Легкоатлетический манеж, добавил Дмитрий Анисимов уже в 2023 году ждёт масштабное обновление.

— В ближайшие годы в районе появится центр спортивной гимнастики и центр уличного баскетбола. Именно в Ленинском районе в ближайший год будет сосредоточено строительство новых дорог — недостающих участков Комсомольского проспекта, проездов от Марковцева до Ворошилова. По нацпроекту «Жилье и городская среда» ремонтируем дворы, парки и скверы. В 2023 году приведём в порядок не только ряд дворов, но и сквер возле районного суда, и зелёную зону на пересечении Комсомольского и Марковцева, — сообщил глава Кемерова на встрече с жителями.

Дмитрий Анисимов добавил, что подобные встречи пройдут в каждом районе. И напомнил, что в настоящий момент кемеровчане выбирают скверы для ремонта на 2024 год. Как это можно сделать онлайн-журнал Сибдепо рассказывал ранее. Подробности здесь.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Д. Анисимов Tk.